Mit der Nutzung unseres Online-Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen

Tour X - Schwarz/Weiß (RH)900 Global/3G

Hersteller:
900 Global/3G

Art.Nr.:
EMAX_DT3016

Lieferzeit:
5-7 Werktage

Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Sonderangebot
 900 Global/3G

Mögliche Optionen


Schuhgröße

Unser bisheriger Preis 229,99 EUR
Jetzt nur 139,90 EUR
Sie sparen 39% / 90,09 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
3G Tour X Rh Blk/Wht - Schwarz/Weiß

3G Tour X Rh Blk/Wht - Schwarz/Weiß

Klassisches Leder, moderner Komfort und ein verlässlicher Slide - der 3G Tour X bringt Konstanz in jeden Anlauf.

Wechselsohle: ja Material: Vollnarbenleder Level: Alle Spielstärken Passform: Rechtshänder
Passt zu dir, wenn ...
  • Du suchst einen zuverlässigen Performance-Schuh, der auch bei intensivem Training seine Form behält
  • Du legst Wert auf hochwertiges Leder und eine klassische, elegante Optik im Center
  • Du möchtest Sohle und Absatz flexibel an unterschiedliche Bahnbedingungen anpassen
  • Du bist Rechtshänder und suchst ein solides Fundament für deinen Anlauf
Eher nicht ideal, wenn ...
  • Für Linkshänder ungeeignet, da dieses Modell ausschließlich für Rechtshänder gebaut ist
  • Wer maximale Sohlenvielfalt sucht, bekommt hier bewusst reduziertes Zubehör statt eines großen Sohlen-Sets
  • Bowler, die ein sehr leichtes Einsteigermodell ohne Lederverarbeitung bevorzugen, finden anderswo die passendere Wahl

Details & Praxis-Tipps

Tipps aus dem Pro Shop
  • Da das Obermaterial aus echtem Vollnarbenleder besteht, solltest du die Schuhe zunächst eng, aber nicht drückend schnüren, damit sich das Leder in den ersten Einsätzen gleichmäßig an deinen Fuß anpasst.
  • Nutze die mitgelieferte Wechselsohle und Wechselhacke gezielt, um bei trockenen oder öligen Bahnbedingungen die passende Balance zwischen Gleiten und Grip zu finden, statt dich auf eine feste Einstellung zu verlassen.
  • Reinige das Leder regelmäßig mit einem trockenen Tuch und lagere die Schuhe nach dem Spiel an der Luft, damit Material und Innensohle langfristig ihre Form und Atmungsaktivität behalten.
Passform & Größe
  • Passform: Herren
  • Typ: Bowlingschuh
  • Größen: in EU-Größen wählbar – nur lieferbare Größen sind auswählbar.

EMAX Pro-Shop Einschätzung

Der 3G Tour X ist die konsequente Weiterentwicklung der bewährten Tour-Ultra-Serie und bringt spürbar mehr Ruhe in deinen Anlauf. Das vollnarbige Leder im klassischen Tuxedo-Design fühlt sich von der ersten Sekunde an hochwertig an und passt sich mit der Zeit angenehm deinem Fuß an. Die neue Tour-Außensohle mit vergrößertem EVA-Keil führt dich sanft und kontrolliert in die Ferse, während der etwas breiter geschnittene Absatz zusätzliche Standfestigkeit im Slide gibt. Durch die austauschbare Sohle und Hacke bleibst du flexibel, wenn sich die Bahnbedingungen ändern, ohne gleich in ein neues Schuhpaar investieren zu müssen. Ein Schuh für alle, die Komfort, Langlebigkeit und einen sauberen, kontrollierten Auftritt schätzen.

Kurzfazit: Klassisches Leder, moderner Komfort und ein verlässlicher Slide - der 3G Tour X bringt Konstanz in jeden Anlauf.

Technische Daten

Marke3G
PassformHerren
TypBowlingschuh
FarbeSchwarz/Weiß
Hinweis: Bowling-Schuhe fallen je nach Hersteller unterschiedlich aus. Im Zweifel empfehlen wir eine halbe Größe größer zu bestellen. Bei Fragen zur Passform berät dich unser EMAX Pro-Shop Team gerne.

Dein Spiel auf das nächste Level bringen

Online Einzelstunde

Online 1:1 Coaching mit Coach Manuel

60 Minuten Live-Training per Video. Anlauf, Timing, Schiebe-Schritt – individuell auf dich abgestimmt.

Einzelstunde buchen →

Sortimentsanalyse

Sortimentsanalyse

Dein Setup verstehen: Welches Material passt zu deinem Spiel? Manuel gibt dir klare Empfehlungen.

Analyse buchen →

 

Hinweis: Farben können leicht vom Bild abweichen. Bowling-Schuhe fallen je nach Hersteller unterschiedlich aus – im Zweifel eine halbe Größe größer wählen. Bei Fragen zur Passform beraten wir dich gerne im EMAX Pro Shop.

Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)
Tour X - Schwarz/Weiß (RH)

Produkteigenschaften

Schreiben Sie die erste Kundenrezension!

Wir empfehlen Ihnen noch folgende Produkte:

Dieses Produkt ist z.B. kompatibel zu:

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Taifun - Reiniger - Tab

Taifun - Reiniger - Tab

Lieferzeit: 2-12 Wochen
ab 8,90 EUR
8,90 EUR pro Stück
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
EMAX – Shammy LE - Schwarz

EMAX – Shammy LE - Schwarz

Lieferzeit: 2-12 Wochen
25,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
Excel 2 - Klassik Blau - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Excel 2 - Klassik Blau - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Lieferzeit: 2-12 Wochen
24,90 EUR
0,62 EUR pro Stück
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
Excel 3 - Klassik Lila - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Excel 3 - Klassik Lila - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Lieferzeit: 2-12 Wochen
24,90 EUR
0,62 EUR pro Stück
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
Excel 4 - Klassik Orange - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Excel 4 - Klassik Orange - Tape - 40 Stück - Vorgeschnitten

Lieferzeit: 2-12 Wochen
24,90 EUR
0,62 EUR pro Stück
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand
Buff A Ball See Saw - Ballsack - Weiß

Buff A Ball See Saw - Ballsack - Weiß

Lieferzeit: 2-12 Wochen
19,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versand

Diesen Artikel haben wir am 09.02.2022 in unseren Katalog aufgenommen.

Mein-Bowlingshop.de